- Технические характеристики
-
Вид топлива Газ Мощность 26 - 32 кВт Масса 5,7 - 5,9 кг Габариты (ДхШхВ) (774-803)х273х234 мм Длина рожков 359-388 мм Количество рожков 2 шт Присоединительные размеры щтуцера для подвода газа 1/2 G Номинальное давление газа при входе в котёл 1,5 кПа Максимальный расход топлива 2,95/0,67 - 3,6/0,83 куб.м/час Пульт управления Есть Диапазон регулирования температуры 30-120 °С
-
- Модификации «Сахалин – 4 Комби»
- Особенности и преимущества
- Подходит для дровяных и угольных банных печей TMF
- Надёжность подтверждена обязательной сертификацией
- Безопасность работы горелки обеспечивает автоматика
- Пьезорозжиг
- Встроенный газовый редуктор
- Выносной пульт дистанционного управления
- Модель «Сахалин-4 энергонезависимая» не зависит от сетевого электричества
- Функциональное описание
-
Новое газогорелочное устройство (ГГУ) «Сахалин-4» предназначено для преобразования твёрдотопливных банных печей TMF в газовые, при сохранении возможности топить их дровами или углем. Для перевода дровяной печи на газ, необходимо просто снять стандартную дверцу и установить на ее место ГГУ Сахалин-4. Подробная инструкция по установке горелок «Сахалин-4» на банные печи TMF со стандартным топливным каналом приведена в руководстве по эксплуатации ГГУ.
Необходимо подчеркнуть, что установить ГГУ «Сахалин-4» можно только в модификации со стандартным топливным каналом. Соответственно печи с коротким топливным каналом и экраном «Витра» газифицировать таким способом невозможно.
Монтаж, подключение и техническое обслуживание горелки должно производиться квалифицированными специалистами в соответствии с требованиями пожарной безопасности.
Ключевое отличие новых горелок от предыдущих моделей «Сахалин 1 и 2» заключается в том, что они подходят только для дровяных и угольных банных печей. Для газовых банных печей новые горелки не подойдут за счет особенностей конструкции крепления. По функционалу и принципу работы «Сахалин-4» не отличается от своих предшественников.
Перечень моделей банных печей TMF, в которые, в настоящее время, возможна установка горелок выглядит так:
2. Гейзер Микра 2017 Inox / Carbon
3. Гейзер Мини 2016 Inox / Carbon
4. Гейзер 2014 Inox / Carbon
5. Гейзер XXL 2017 Inox / Carbon
7. Саяны Мини Inox / Carbon
8. Саяны II
9. Саяны ХХL 2015 Inox / Carbon
13. Ангара 2012 Inox / Carbon
Все эти модели сертифицированы для работы на газе. ГГУ также имеет все необходимые разрешительные документы.
В целях пожарной безопасности, а также исправности работы отопительного оборудования запрещается использовать газовые горелки «Сахалин-4» с другими банными печами TMF, не входящими в перечень.
Допускается применение газовых горелок «Сахалин-4» в печах других производителей, сертифицированных для работы на газообразном топливе и подходящих по креплению и габаритам.
Серийно выпускаются 4 модификации этого ГГУ: мощностью 26 и 32 кВт, каждая из которых имеет энергозависимый или энергонезависимый вариант исполнения. Энергозависимое ГГУ – это горелка с устройством автоматического регулирования подачи газа и пультом управления (ПУ), которые питаются от электросети (220В). Энергонезависимое ГГУ оснащено устройством автоматического регулирования подачи газа и пультом управления с питанием от термогенератора, электросеть ему не требуется.
В указанных печах можно использовать горелки любой мощности. Но для печей среднего и большого класса рекомендуется использовать ГГУ большей мощности.
Управление газовой горелкой «Сахалин-4» потребитель осуществляет через пульт управления, который входит в комплект поставки.
-
- Документация
-
Руководство по эксплуатации
PDF, 4,22 МБСертификат
PDF, 569,57 КБДекларация
PDF, 423,12 КБПрименение газогорелочных устройств (ГГУ)
PDF, 282,02 КБ
-
-
Входит и выходит
-
В Европе газ дорогой, поэтому топить газом очень накладно. Дешевле ассигнации в топку кидать. А у нас газ дешевый, спасибо Ермаку Тимофеевичу со товарищи за то, что Сибирь завоевал и спасибо «народному достоянию» за активную реализацию Программы газификации регионов России. А что, здорово же баню газом топить. Дрова возить и рубить не надо, мусора и щепок в бане нет. Отвлекаться на подкидывание в печку дров во время парения тоже не нужно. Одна беда – печка то в бане дровяная стоит. Почти новая, да еще и не какая-нибудь, а TMF. Вот специально для этого и сделана горелка, которая в дровяную печку замечательно входит, чтобы не только дровами, а газом ее тоже можно было топить.
-